Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

Выращивание куропаток для себя и бизнеса

Идея разведения куропаток для личного пользования или в коммерческих целях при правильном подходе обречена на успех. За вкусное, нежное и практически лишенное жира мясо охотники всегда считали ее ценным трофеем.

Деликатесом является тушка и яйца. В 100 г мяса содержится всего 18 г белка, что делает его разрешенным продуктом при диабете, панкреатите и ряде безбелковых диет. В составе яиц присутствуют калий, необходимый для сердца магний и снижающий уровень холестерина холин. Масса каждого экземпляра составляет в среднем 20 г.

Вкусовые и диетические качества делают эту продукцию востребованной. Спрос на нее превышает предложения, поэтому, обладая минимальными навыками, можно создать такой бизнес, как разведение куропаток. Птицу для своего подворья можно приобрести несколькими способами:

  • поймать самим, что очень непросто и долго;
  • из яиц при помощи инкубатора;
  • купить уже готовых цыплят;
  • приобрести у проверенных заводчиков взрослых птиц на племя.

Последний способ на начальном этапе самый затратный, но и самый надежный. Если мясо-яичная продукция должна покрывать только семейные нужды, то можно разводить куропаток в клетках на балконе или в гараже. Если же планируется коммерческое производство, то потребуется частный дом с небольшим наделом земли. При клеточном содержании птица дольше растет, хуже набирает вес и несется. Поэтому понадобится утепленный сарай с вольером. Пол в помещении посыпается опилками или соломой. Обязательные условия следующие.

  1. Подстилка всегда должна быть сухой. Менять ее надо 1 раз в три дня.
  2. Куропатки обладают хорошим иммунитетом и не боятся холода, но боятся сквозняков.
  3. Вольер обязательно накрывается сеткой. Куропатка быстро бегает и еще лучше летает.
  4. Перед входом в птичник нужен «предбанник», птица любит прошмыгнуть между ног.

В месте выгула должна быть неглубокая поилка с чистой водой, кормушка, песок или ракушник и растущая, желательно высокая трава.

В еде куропатки непривередливы, их меню не отличается от куриного. Несъеденный корм следует вовремя удалять. Испорченная еда может спровоцировать возникновение инфекции. Если птица выращивается для яиц, желательно ее чуть-чуть не докармливать. Зажиревшая куропатка прекращает нестись.

В природе куропатки высиживают птенцов только весной. В гнезде обычно не больше 15 яиц. При домашнем содержании, если увеличить им световой день до 16—17 часов, яйценоскость повышается до 60 яиц. Эти яйца после проверки овоскопом или на свет закладываются в инкубатор на 26 дней.

Современное инкубационное оборудование делает участие человека в процессе минимальным. Новорожденных цыплят первую неделю кормят сваренным вкрутую желтком, зернистым творогом и пшеном. Можно прикармливать нежирным, вареным и измельченным мясом. Молодняк быстро растет. В 4 месяца куропатки становятся половозрелыми и набирают вес 350—500 г.