Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

08.10.2020

Болезни кур – важные советы для начинающих птицеводов!

Что делать, когда заболела курица.
Что делать если заболели куры? Куда бежать, куда звонить? У кого искать помощи? И какая последовательность действии сократит ваши потери и сохранит нервы… ТД Птичное предоставляет бесплатную консультацию  Ветеринарного Врача +7 929 923 85 15
Это набор советов как себя вести, если курица заболела или есть подозрение.
При чем, эти правила универсальны для любой ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ! Будь то индюшка, курица или перепелка.

•    Первым делом Вы должны отсадить заболевших особей из общего птичника. Если у вас большое серьезное хозяйство – у вас должен быть санитарный блок для карантина. Это отдельная клетка или вольер, желательно изолированный от всех. Туда вы помещаете заболевших или вновь прибывших (купленных) на карантин. Если у вас маленький курятник, и с метом проблема, то просто оградите в углу небольшой участок с бортами из сетки, фанеры или других подручных средств. Задача – что бы птица была изолирована, питалась и пила отдельно. Вы сможете избежать эпидемии и спокойно наблюдать за отсаженной птицей, как себя ведет, как ест, как пьет, какой помет…
•    
•    Дистанционная диагностика и лечение! Не всегда есть возможность вызвать ветеринара к себе, или съездить к нему. Возможно вы живете в глубинке. Да и не дешево это. Но сейчас у многих есть интернет, смартфон или планшет. Вы можете связаться с врачом через интернет и отправить ему фото и видео больной птицы, описание симптомов и ответы на вопросы. Так врач в 80% случаем сможет поставить достаточно точный диагноз и подсказать лечение. Это будет дешевле, чем вызывать его к себе или ехать к нему с курицей за многие километры. Конечно, не все болезни можно опознать дистанционно, для некоторых случаев потребуются анализы или вскрытие птицы. Но если врач хороший и честный – он сразу скажет, можно определить по видео и фото болезнь или стоит озадачиться…
•    
•    Соизмеряйте стоимость возможного лечения и стоимость вашего птичьего поголовья. Если у вас маленькое частное хозяйство с десятком кур, то бывает дешевле обновить поголовье, чем лечить его. Расходы на вызов врача, бензин, лекарства, риски – могут быть больше чем оно того стоит. Анализы обычно стоят от 300 руб., а их может потребоваться несколько. А вот если птицы много или это породистое поголовье – то лучше быстрее получить квалифицированную помощь специалиста. Опять же – честный врач вам даст рекомендацию сразу.
•    Самодиагностика и самолечение! Если вы завели птицу и держите ее регулярно, Вы должны обладать базовыми знаниями основ птицеводства, в том числе и по болезням. Поэтому НЕ ЛЕНИТЕСЬ и самообразовывайтесь! Много хороших книг и справочников с иллюстрациями.
•    Выбирая лекарства – ориентируйтесь на более свежие источники информации. В некоторых старых книгах советских времен, много полезной информации, но вот лекарства указанные там могут уже не встречаться или есть их лучшие и недорогие аналоги.
•    Ветаптечка – базовый набор препаратов, который должен быть у птицевода под рукой: - тетрациклин - тилозин - фуразолидон - метронидазол - марганцовка - йод
И главный совет – содержите птицу в ХОРОШИХ условиях. Чистота – залог здоровья! Все врачи с кем я общался, подтверждают, что можно не знать проблем, если содержать курицу в хороших условиях: чистая сухая подстилка, регулярных уход, проветривание воздуха, поддержание температуры и влажности в норме (20С \ 50%), регулярные санитарные обработки поилок и кормушек и т.д.
Я надеюсь, эти советы помогут Вам и вашей птичке!
Желаем всем крепкого здоровья!