Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

15.06.2021

Особенности выращивания кекликов (куропаток).

Как известно, организм любого животного наиболее отзывчив к различным условиям внешней среды в процессе своего развития. Поэтому в хозяйствах должно быть обращено особое внимание на то, чтобы молодняк был обеспечен всеми условиями содержания и кормления, способствующими его нормальному развитию. И, наоборот, нужно принять все меры к предупреждению появления условий, тормозящих или искажающих процесс развития молодых птиц или ведущих к их заболеванию и гибели.
Большое значение для успешного выращивания молодняка кеклика имеет температура окружающей среды.
Не зависимо от принятой технологии выращивания молодняка, напольное или клеточное, от хорошего старта в суточном возрасте зависит вес процесс развития птицы.
Ключевые моменты, обеспечивающие хороший старт развития.
•    При напольном содержании прогреть птичник, по крайней мере, за 24 часа до прибытия птенцов, проверить температуру как пола, так и оборудования (клеток и т.д.). Температура должна быть минимум 27°С, к моменту рассадки – 28-30°С.
•    Пока пол не прогреется в достаточной степени, подстилку не выстилать, так как это будет мешать быстрому нагреву поверхности.
•    Пол и все оборудование должны быть сухие перед началом прогрева.
•    Полы при напольном содержании застилают плотной бумагой, также можно использовать чистый торф из расчета 3,2 кг. На 1 м2, периодически подсыпая до 30 дневного возраста (можно использовать опилки).
•    К моменту прибытия птенцов температура в птичнике должна быть 34-36°С.
•    Перед прибытием птенцов необходимо прочистить линии подачи воды, убедившись в том, что в трубах не осталось никаких дезинфектантов.
•    Поилки должны находиться на нужном уровне, клапаны ниппельных поилок должны быть на уровне глаз, колокольные поилки должны располагаться на подстилке.
•    Убедитесь, что в ниппельных и колокольных поилках достаточно воды, при питье из ниппельной поилки птенец должен видеть на ниппеле каплю воды.
•    В течение первых трех недель следует использовать только высококачественный концентрированный (энергией и протеином) корм с высокой усвояемостью.
•    На бумажные лотки, в пластиковые кормушки или на бумагу насыпается дополнительный корм.
•    Разгружать птенцов следует мягко и осторожно, рассаживая их ближе к корму и воде.
Кеклики при выводе имеют живую массу 6–8 г., очень подвижны, способны проникнуть через мелкие отверстия и щели, поэтому используют пластмассовые мелкоячеистые (0,8х0,8 мм) сетки, которыми покрывают дно и стенки выводных лотков.
Вывод кекликов происходит интенсивно и заканчивается через 6–7 часов, на 24-25-е сутки.
После того как птенцы вылупились, их очищают от скорлупы и помещают в теплую клетку или коробку. Оптимальным вариантом для успешного выращивания птенцов является брудер. Он позволяет свести к минимуму смертность кекликов в раннем возрасте. Птенцы очень подвижны, поэтому после вылупления их отлавливают и помещают в брудеры с температурой от 31 до 35°С. Но с температурой лучше ориентироваться на поведение птенцов. В случае если птенцы жмутся друг к другу, им холодно. Даже молодые кеклики довольно конфликтны и в комфортных условиях предпочитают держаться поодаль друг от друга. Если сбились вместе, значит, надо повышать температуру в брудере.
После вывода сразу отбирают наиболее жизнеспособных, отбраковывают слабых. Отобранных кекликов помещают в ящики, ставят на обогрев в инкубаторе на 30–40 минут, а затем переносят в помещение для выращивания.
Перед посадкой в клетку кекликов надо напоить водой с марганцовкой. Птицу берут правой рукой за спинку, клюв направляют на край сосуда. Когда птенец наберёт воду, ему дают поднять голову, чтобы он смог проглотить воду. Так повторяют 2–3 раза.
В первые дни жизни птенцы кекликов очень чувствительны к температуре и поэтому первые дни их необходимо выращивать при температуре 34-35°С.
Для фермерских хозяйств для этой цели целесообразно использовать брудеры (обогревательные приборы) как в помещениях, так и под открытым небом. В настоящее время промышленностью выпускаются брудеры, которые бывают различных конструкций
Более подробно о содержании и кормлении Вы можете узнать из нашей книги.!