Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

20.04.2021

КЛЕТОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КЕКЛИКОВ

В фермерских хозяйствах клетки удобно устанавливать в несколько рядов на расстоянии метр друг от друга и на 0,8 м от земли. Подобная высота защищает птиц от заражения паразитами, сквозняков и сырости. В каждую клетку помещают кормушку, поилку, сенник для зеленых кормов и сена. Для облегчения поения кекликов в клетках устанавливают автоматические поилки с системой ниппельного поения.

Средние размеры – 1,0х0,35х0,8 м при высоте в 0,35 м средний отсек обтягивается сеткой, боковые – закрываются фанерой. Пол выстилают из сетки 1х1 см.

Каждую клетку оборудуют всем необходимым: кормушками, поилками, яслями для зеленых кормов, купальней с песком.
Кеклик – птица очень чувствительная к длине светового дня, поэтому в помещении  устанавливают неяркий, рассеянный свет. Для освещения вполне подойдут лампы на 45 ватт.
В феврале взрослых особей переводят на усиленное питание, так как в марте у самок начинается интенсивная кладка яиц. В это время в качестве корма отлично подойдет рубленная или тертая морковь, свежая трава или проращенные злаковые. Допускать ожирения кекликов нежелательно, это приводит к снижению яйценоскости самок в сезон. Количество корма легко контролировать, просто наблюдая за кекликами. Если к следующему кормлению старый корм остается в кормушках, нормы кормления лучше сократить. Если кормушка совершенно пустая, нормы кормления увеличивают.
Эта птица стайная, любящая общение с представителями своего вида, что делает ее содержание сравнительно легким даже в клетках. Несмотря на рекомендации многих опытных фермеров-птицеводов, можно не возводить колоссальные вольеры для кеклика, а содержать птицу в клетках, вдвое превышающих ее рост. Это будет высота от 25 и до 35 сантиметров.
Самки кеклика, начиная с возраста в 16-18 недель, могут нести яйца. В зависимости от погодных условий, освещения естественным путем При содержании кеклика в клеточном варианте, укоротив сутки до 16 часов (солнечная активность), сезон откладывания яиц у кеклика может растягиваться до конца июля
, можно добиться получения 3 яиц в течение 48 часов. Принудительное освещение рассчитывается из среднего (50-80 квадратных метров=10 Ватт), каждый ярус должен освещаться не менее, чем на 10%.
Кеклика очень удобно подращивать в клетках по типу перепелиных, молодь до 3 месяцев вполне комфортно себя чувствует в невысоких отсеках, в стеллажах. Помещать в клетки такой геометрии рекомендуется птенцов, достигших 6-недельного возраста. Опытные специалисты заметили, что при полном цикле клеточного содержания птицы, без выгула на открытом пространстве, половая зрелость у птицы может наступать раньше, чем у тех, которые росли в приближенных к естественным условиям. По наступлении 3 месяцев птицу рекомендовано расселять малыми группами. Клетки для взрослой птицы, как уже сказано выше, должны быть не менее 25-35 сантиметров по вертикали.