Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

04.06.2018

Как разводить куриный помет

Как подготовить куриный помет для подкормки растений

Раствор куриного помета считается одним из наиболее эффективных удобрений. В его составе имеются магний, калий, фосфор, марганец и другие. Микроэлементы, в состав которых входят перечисленные вещества, способствуют быстрому росту овощных культур. Наиболее ценными в помете являются органические соединения фосфора.

Куриный помет как удобрение имеет следующие преимущества.

  1. Навоз куриный не пахнет, так как в нем нет аммиака.
  2. Достаточно один раз обработать почву пометом, и она будет сохранять свои свойства на протяжении нескольких лет.
  3. Помет подходит для любой почвы, ее качество существенно улучшается.
  4. Микрофлора грунта подвергается регенерации, кислотность нормализуется.
  5. Для корней может быть использован водный раствор.

Как применять куриный помет как удобрение

Перед самой посадкой саженцев или семян в почву по весне вводится жидкое органическое удобрение. Противопоказано поливать грядки жидким пометом тогда, когда плоды начинают вызревать, возможно заражение будущего урожая гельминтами и различными кишечными инфекциями. В пластиковой бочке куриный помет перемешивается с водой. Соотношение компонентов 1:1. Смесь перемешивать необходимо деревянной палкой. После получения однородного состава бочку закрывают крышкой. Хранят емкость в тени на протяжении 60 дней. Через 10 дней подкормка готова к использованию.

Полученную смесь перед тем, как использовать, растворяют в чистой воде в соотношении 1:5. Старайтесь поливать растения таким образом, чтобы удобрение не попало на листья или стебли, в противном случае оно просто завянет. Хорошо вносить удобрения после дождя, сырой грунт быстрее впитывает раствор. Для того чтобы максимально удалить неприятный запах, можно в смесь добавить медный купорос.