Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

11.08.2021

БОЛЕЗНИ КУРОПАТОК, советы ветеринарного врача

Птенцы кекликов могут болеть атрофией мышечного желудка, которая возникает в результате кормления молодняка однообразными мучнистыми кормами и отсутствия в кормушках гравия. Это заболевание чаще всего проявляется у 30-90-дневных птиц, имеет массовый характер (заболевает до 80% цыплят). Кроме того, отмечаются случаи авитаминоза. Чаще встречаются авитаминозы А, Д и группы В. При авитаминозе А типичными признаками заболевания являются: слабость ног, потеря аппетита, воспаление конъюнктивы глаз. Для профилактики заболевания необходимо обеспечивать цыплят кормом, содержащим каротин и витамин А (свежая зелень, морковь). 
 
Очень часто у птенцов случается отравление поваренной солью. Отравление может произойти при избыточном поступлении ее с кормом, солеными продуктами (рыбой, огурцами) и водой. При отравлении поваренной солью первые признаки заболевания появляются через 1-2 часа: потеря аппетита, усиленная жажда, общее угнетение, учащенное дыхание. Для лечения используют 10%-ный раствор глюкозы по 1 мл/кг внутривенно и обильный водопой.
С целью предупреждения отравления молодняка поваренной солью необходимо не допускать повышенное ее содержание в кормах.
Птенцы куропаток болеют многими болезнями. Лучше не знать болезни, а проводить профилактику им. Для этого необходимо проводить вовремя обработку птицы и дезинфекцию места содержания.
Все болезни кекликов можно разделить на три основные группы: инфекционные (вызываемые микроорганизмами и вирусами), инвазионные (вызываемые паразитами) и незаразные болезни.
 
 Инфекционные болезни
Кеклики невосприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям.
 
 Инвазионные болезни
Кокцидиоз. Инкубационный период этой болезни короткий — 12-48 часов. Наиболее характерный признак — воспаление подкожной клетчатки. Заболевшая птица угнетена, перо у нее грязное. Особенно опасно заражение кокцидиозом в вольерах, где возможен контакт с пометом свободно живущих птиц. Против кокцидиоза имеется большой набор сульфаниламидных препаратов.
 
 Аскаридоз
Аскариды паразитируют в тонком кишечнике кур, индюшек, цесарок, гусей и кекликов. Паразиты имеют веретенообразное тело, длина которого иногда достигает 11 см.
Во внутренних органах птицы аскариды могут жить до 8-14 мес.
Признаки аскаридоза:
› снижение массы тела;
› потеря аппетита;
› нарушение функций желудочно-кишечного тракта;
› рвота;
› диарея.
Достоверный диагноз ставится только после вскрытия погибших птиц.
При подозрении на заражение аскаридами необходимо обратиться к ветеринару, который назначит больным птицам специальные средства против аскарид (фенотиазин и пиперазин). Лечение проводят 2 дня подряд.
После применения антигельминтного препарата птиц сажают в карантинное помещение, пол которого покрывают картоном или плотной бумагой (подстилку заменяют 2-3 раза в день и сжигают). Помещение, помимо обработки дезинфицирующими средствами, обжигают паяльной лампой. Курс лечения повторяют через 3 нед.
Также аскаридоз лечат табачной пылью (из расчета 1 г на 1 кг массы тела птицы), которую добавляют в корм и дают птицам 1 раз в сутки 2-3 дня подряд.
Для профилактики заражения аскаридами домашней птице 1 раз в год дают антигельминтные препараты.
 
Чесотка (кнемидокоптоз).
Заболевание вызывается клещом из рода Knemidocoptes. Как правило, клещ поражает неоперенные участки ног птицы, но известны случаи его паразитирования в складках кожи около перьевых фолликулов. Это широко распространенное среди всех птиц заболевание вызывается клещами. Чаще всего сначала болезнь поражает голову: от угла клюва тянутся расширяющиеся серо-белые известковые наложения, которые постепенно захватывают клюв, восковицу, область глаз. Потом болезнь распространяется на ноги, клоаку и все тело. Голова начинает лысеть. При этой болезни пораженный участок кожи очищают от корочек с помощью пинцета и наносят мазь (березовый деготь или 0,15%-ный раствор негувена). В питьевую воду для поддержания организма птицы желательно добавлять витаминные препараты.
Клещевое поражение органов дыхания. При этой болезни у птиц наблюдаются одышка и кашель, похудение и иногда смерть от удушья. Заболевание вызывается клещами, которые поселяются в организме птицы (брюшных воздухоносных мешках, трахее и бронхах). Клещей изгоняют различными препаратами, которые наносят на перьевой покров птицы. При чистке перьев птицей препарат попадает в органы дыхания. Пораженную птицу обрабатывают несколько раз с периодичностью раз в неделю. Птиц, контактирующих с больной, можно обработать один раз. Одним из таких препаратов является 5%-ный мелатионовый дуст.
Зараженность пухоедами. Пухоеды (маленькие насекомые, похожие на вшей) поселяются на перьях птиц. Пухоеды переносятся комарами и мошками — личинки паразитов прикрепляются к лапкам этих двукрылых. Зараженность птиц пухоедами в теплое время — массовое явление, но здоровая птица постоянно очищает оперение от пухоедов, «купаясь» в песочных ваннах. При появлении у птиц пухоедов желательно в песочную ванну добавить золу и серный порошок. При сильной зараженности птиц следует индивидуально обрабатывать смесью препаратов: на 1 -го взрослого кеклика — 3-4 г пиретрума, 10 г дезинсектамина и 2-4 г 1 -2%-го севина.
Гистомоноз. Передача заболевания происходит через зараженный корм. Также распространяют болезнь насекомые и дождевые черви. После инкубационного периода (2-4 недели) птицы слабеют, оперение становится матовым, помет — желтого цвета. Птицы истощаются, кожа на голове чернеет. Для лечения больных кекликов применяют препарат энгептин (0,1% на 1 кг корма в течение 2-х недель или 0,3 г на 1 литр воды в течение недели) или фуразолидон (0,04% на 1 кг корма в течение 2-х недель).
 
 Гельминтозы.
У кекликов зарегистрированы следующие гельминты: аскаридии, гетеракисы, капиллярии, трихостренгилюс, сингамус трахея, цестоды. 
Больных птиц следует своевременно изолировать и исследовать на гельминтоз. При подозрении на заболевание проводят специальные гельминтологические исследования. Для профилактики гельминтозов необходимо не допускать скученности птиц, переохлаждения молодняка. Необходимо разнообразное полноценное кормление кекликов с включением в рацион витаминов и антибиотиков широкого спектра действия. Молодняк надо выращивать отдельно от взрослых птиц. Вольеры необходимо содержать в чистоте, регулярно проводить дезинфекцию и дезинвазию.
 
В наличии инкубационное яйцо и Подрощенные Куропатки (Кеклик Азиатский).
Цену и условия доставки уточняйте по телефонам:
+7(925) 568 70 58 + 7(916) 118 96 11 и получить профессиональную консультацию по интересующим Вас вопросам.