Прием заявок осуществляется
ПН-ВС 9.00-19.00
Без выходных
Обратный звонок

05.07.2018

Куропатки (КЕКЛИК) : УХОД И РАЗВЕДЕНИЕ

Горная куропатка практически неизвестна в европейской части России в качестве домашней птицы. Содержат эту птицу в краях, где она водится в диком состоянии в горах. Но не разводят, а ловят диких птенцов в природе. Хотя в Передней Азии кеклик в качестве домашней птицы значительно популярнее перепелов. После распада Союза в России их держат только на Кавказе. При этом содержание кеклика от перепелов или кур принципиально не отличается. За счет размеров кеклику нужно больше места, чем перепелам, но меньше, чем курам. При том что кеклики относятся к семейству фазановых, в которое входят и прочие представители одомашненных куриных, то есть куры, фазаны, индюки и павлины, особого отличия в содержании горных куропаток и кур нет.
Возможно, малая популярность горных куропаток объясняется тем, что ранее их можно было видеть только в зоопарках, где эти птицы жили в вольерах и вели образ жизни, схожий с природным. До сих пор бытует убеждение, что кеклику для жизни нужен вольер. На деле это не так. Куропатки вполне могут жить в клетке, высотой лишь в два раза превышающей рост кеклика.
Единственная сложность: при содержании в клетке кеклик, как и перепела, не будет сидеть на яйцах и для разведения этих куропаток придется использовать инкубатор. Кеклики, живущие в вольерах, могут сами высиживать птенцов.


ВИДЫ КЕКЛИКОВ И МЕСТА ИХ ОБИТАНИЯ:

В природе существует 7 видов горных куропаток, из которых максимальный ареал имеет азиатский кеклик. Именно эту куропатку и содержат в неволе на Кавказе, в Передней Азии и Таджикистане.
Каменная куропатка или кеклик:
Внимание!В домашних условиях при соответствующем уходе кеклик может прожить 20 лет.
Ареал азиатской горной куропатки протянулся от Кавказа до Памира, поэтому найти для содержания в птичнике с большой долей вероятности удастся именно азиатского кеклика.
Азиатский кеклик, фото.

На Тибете ареал азиатского кеклика соприкасается с областью обитания кеклика Пржевальского или тибетской горной куропатки.

На западе область обитания азиатского кеклика граничит с ареалом европейской куропатки, распространенной по всей Южной Европе, исключая юго-запад Франции и Пиренейский полуостров.
Яндекс.Директ
Все три вида птиц очень схожи между собой.

На Пиренейском полуострове живет четвертый вид каменных куропаток: красная куропатка.

Она уже явно отличается от трех других цветом пера.
Через Гибралтарский пролив на северо-западе Африки можно обнаружить берберийскую каменную куропатку.

Этот вид тоже сложно спутать с другими.
Ареалы двух других видов кекликов граничат друг с другом, но отрезаны от остальных пяти аравийскими пустынями. Обитают эти два вида на юго-западе Аравийского полуострова.
Аравийский кеклик

Очень похож по окрасу на европейскую и азиатскую куропаток, но черные щеки не дадут ошибиться.
Черноголовый кеклик

Черная шапочка и отсутствие «стрелки» на глазах тоже не позволят спутать этот вид с каким-либо другим.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД:

С точки зрения биолога, горная куропатка – это курица. Правда, курица со вздорным характером. Поэтому кекликов можно кормить так же как и обычных кур, но содержать вместе с другими птицами не получится. При содержании вместе с перепелами куропатки будут бить перепелов, а при содержании с курами уже куры начнут гонять кекликов, так как куры в несколько раз крупнее. К тому же куры тоже не отличаются снисходительностью к более слабому противнику.
Хотя в России куропатка мало известна, тем не менее в мире достаточно любителей этих птиц, чтобы над дикими видами проводилась племенная работа. В неволе содержат не только горных, но и песчаных куропаток. Уже выведены цветные вариации этих видом. Иногда происходит спонтанная мутация генов, отвечающих за окрас и тогда можно получить белых куропаток.

Мутация, дающая черный окрас (меланизм), встречается гораздо реже.
Кормление такое же, как у кур, но с учетом повышенной потребности в белке. Кекликам можно давать комбикорм для бройлеров.
При содержании в вольере в условиях, приближенных к естественным, самка куропатки может сама сделать гнездо и высидеть птенцов. При содержании в клетке куропатки не высиживают яйца, и в этом случае для разведения используют инкубатор.

Нести яйца самки кекликов начинают с 4 месяцев. Вес яйца не более 15 г. За сезон куропатка может отложить от 40 до 60 яиц.
Манипулируя с освещением, можно добиться от куропатки откладывания 3 яиц за 48 часов.
Замечание!У птиц, выросших в клетках без выгула, половая зрелость наступает раньше, чем у тех, которые росли в приближенных к естественным условиям.

ИНКУБАЦИЯ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПТЕНЦОВ КЕКЛИКА:

Яйца кеклика могут до инкубации храниться до 3 недель при условии, что температура в хранилище будет удерживаться в диапазоне 13 — 20°С и влажность на уровне 60%. Такое длительное хранение заодно позволит выявить яйца, имеющие микротрещины и непригодные для инкубации. На инкубацию отбирают яйца среднего размера и не имеющие видимых дефектов на скорлупе.
Инкубация яиц кеклика длится 23 – 25 суток. Первое время температура в инкубаторе поддерживается на уровне 37,6°С при влажности 60%. С 22-го дня температуру снижают до 36,5°С, а влажность повышают до 70%.
Птенцы очень подвижны, поэтому после вылупления их отлавливают и помещают в брудеры с температурой от 31 до 35°С. Но с температурой лучше ориентироваться на поведение птенцов. В случае если птенцы жмутся друг к другу, им холодно. Даже молодые кеклики довольно конфликтны и в комфортных условиях предпочитают держаться поодаль друг от друга. Если сбились вместе, значит, надо повышать температуру в брудере.

Молодые куропатки очень активны и быстро становятся самостоятельными. Из-за конфликтности необходимо строго соблюдать нормы необходимых площадей для каждого птенца. На площади 0,25 м² можно совместно держать не более 10 свежевылупившихся птенцов. У птичек должно быть достаточное пространство для того, чтобы при конфликте проигравший мог убежать. Хотя при достаточной площади содержания в одном помещении можно держать вместе даже разновозрастных птенцов.

КОРМЛЕНИЕ ВЫЛУПИВШИХСЯ КУРОПАТОК:

В природе молодняк питается насекомыми, которых вполне способен поймать сам. В методичках, предполагающих выращивание горных куропаток для последующего расселения в охотничьих угодьях, предлагается кормить птенцов кузнечиками, мухами, саранчой, муравьями и прочими насекомыми. Учитывая, что в день каждому птенцу потребуется не менее 30 насекомых, при разведении кекликов на подворье такой вид кормов неприемлем.

Но нужно учитывать повышенную потребность молодых куропаток в животном белке. Поэтому птенцам дают стартовый комбикорм для бройлерных цыплят, также нуждающихся в большом количестве белка в период роста. К комбикорму можно добавлять мелко нарезанное вареное яйцо, творог, кровяную и мясо-костную муку.
Если нужно, чтобы птенцы выросли ручными, их подкармливают с рук. В этом случае удобнее давать молодым куропаткам насекомых, предварительно удалив жесткие части (ноги у кузнечиков, надкрылья у жуков).

КАК ОТЛИЧИТЬ САМЦА ОТ САМКИ:

До 4 месяцев отличить у кеклика самца от самки невозможно. В 4 месяца самцы становятся явно крупнее, а на плюсне появляется розовое пятно – место, где прорежется шпора. В 5 месяцев несколько меняется окрас. У самцов на боках появляется 11 полос, у самок 9 -10.

Совет!Если самец очень напоминает самку, его нужно убрать из племенного стада. Это недоразвитая птица, не способная дать потомство.
Но гарантировано можно определить пол птицы, когда самцы начинают токовать.

ИТОГИ:

Кеклики, помимо вкусных мяса и яиц, имеют декоративную внешность, способную удивить соседей и друзей. Экзотическая птичка неизбежно привлечет внимание, а держать и разводить этих куропаток не труднее, чем перепелов или цесарок. Мода на перепелов сейчас идет на убыль, возможно, следующим симпатии птицеводов завоюет кеклик.